Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 10:32

Мадуро: Обама – двойник Буша-младшего, но закончит, как Никсон

Президент Боливарианской республики Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Барака Обаму в личной заинтересованности в госперевороте в латиноамериканской стране. Заявление цитирует Reuters 10 марта.

Накануне в традиционном общении с народом Мадуро проинформировал о введении новых американских ограничений против членов своей правительственной команды. «Президент США, представляющий американскую империалистическую элиту, решил лично взять на себя задачу победить мое правительство и вторгнуться в Венесуэлу, чтобы контролировать ее», — сказал президент. По словам Мадуро, Обама решил «пуститься по пути провала» и оставит о себе такую же память, как его предшественник Джордж Буш-младший, однако закончит так же скандально, как Ричард Никсон, подытожил венесуэльский команданте.

Мадуро назвал семерых чиновников, на которых были наложены санкции, «героями» и назначил одного из них – руководителя национальной разведки Густаво Гонсалеса Лопеса – новым министром внутренних дел. Венесуэльский лидер также сообщил, что намерен просить Национальное собрание предоставить ему дополнительные полномочия для «сохранения мира» и «борьбы с империализмом».

9 марта президент США Барак Обама ввел персональные санкции против семи членов кабинета министров Венесуэлы. Пресс-служба Белого дома рассказала, что причиной ограничительных мер в отношении бывших и действующих чиновников послужила их причастность к нарушениям прав граждан Венесуэлы и участие в коррупционных схемах. По решению Обамы, оказавшимся в санкционном списке запрещен въезд в Штаты, а счета будут заблокированы. Ответным шагом Венесуэла отозвала своего посла в США Максимилиана Арвеласа.

В последнее время отношения между двумя странами резко обострились. 17 февраля президент боливарианской республики выслал из страны трех американских дипломатов, а позднее обвинил США в поддержке протестного движения и попытке свергнуть правительство.

Фото: frontpagemag.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"