Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2016 17:08

«Майн кампф» стала самой популярной книгой в Германии

Переизданная в 2016 году книга германского диктатора Адольфа Гитлера Mein Kampf (Моя борьба) пользуется колоссальным спросам в немецких книжных магазинах, став самой продаваемой и читаемой в Германии, сообщают российские СМИ по ссылкой на The Washington Post.

Новое издание труда фюрера нацистской Германии, впервые выпущенное за последние 70 лет, несколько отличается от первоначальной версии. Так, излагаемые Гитлером взгляды сопровождаются многочисленными примечаниями и комментариями. Сообщается, что данные пометки экспертов сделаны с целью развеять мифы о произведении Гитлера. По замыслу инициаторов переиздания работы диктатора, это должно сподвигнуть читателя к осмыслению неправоты автора, а также отрицанию его идеологии.

Между тем на этом фоне в Германии звучат призывы к преподаванию «Майн кампф» в школе. Так, немецкое издание Handelsblatt пишет, что Ассоциация учителей предложила включить отрывки из книги в школьную программу для старших классов. По их мнению, таким образом молодежь получит «прививку от политического экстремизма». Учителя предлагают преподавать отдельные отрывки из книги школьникам старше 16 лет. По словам главы ассоциации Йозефа Крауса, запретное притягивает молодежь, поэтому преподаватели не могут игнорировать политический манифест нацистского лидера.

Стоит отметить, что в большинстве стран мира, в том числе в России, Mein Kampf запрещена за пропаганду экстремизма.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"