Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2017 14:10

Мединский предложил защитить российское кино от неравной конкуренции с Голливудом

Объем господдержки отечественного кино не дотягивает и до половины бюджета одного голливудского фильма. В такой ситуации спасти российский прокат может только ценовое урегулирование, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передают РИА Новости.

«Представьте, что иномарки будут продаваться в автосалонах по той же цене, что и отечественные. А билет на голливудский фильм сегодня стоит столько же, сколько и на отечественный — 230 рублей», — сообщил министр, не уточнив, где именно в крупных российских городах он видел сеансы за такие деньги.

Мединский добавил, что объем выделяемых Минкультом денег на игровое, авторское кино и анимацию составляет от 25 до 60 млн рублей.

«Даже не предполагалось, что эти фильмы будут соревноваться с голливудскими блокбастерами в прокате, однако целый ряд фильмов, вышедших как авторское кино, стали лидерами проката», — отметил глава ведомства.

Накануне «Колокол России» сообщал, что Минкульт решил вдвое сократить финансирование игровых фильмов. И в нынешнем году только 40 картин будут профинансированы, тогда как в прошлом году поддержку получили 72 ленты.

 

Фото: NewsVL.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"