Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 13:18

Медведев распорядился посчитать всех ВИЧ-инфицированных в РФ

В России будет разработана новая концепция противодействия ВИЧ, в рамках которой будет создан единый реестр инфицированных. Такое распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Цель стратегии – увеличить число граждан, сдавших анализы на ВИЧ-инфекцию. Также в документе определены методы борьбы с распространением вируса до 2020 года.

«Реализация стратегии позволит к 2020 году снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа», — говорится в справке к документу.

К тексту прилагаются статистические данные о распространении ВИЧ и росте заболеваемости. Согласно им, с 2006 года число заболевших ежегодно растет на 10%. В прошлом году антиретровирусную терапию получали 37,3% инфицированных. Их долю планируется увеличить до 60%. Невысокие показатели связывают с уровнем финансирования мероприятий по проведению освидетельствования на ВИЧ-инфекцию, а также недостаточной мотивацией у зараженных для получения обследования и лечения.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"