Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.08.2015 12:42

Мэрия и суд запретили гей-парад в Одессе

Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе фестиваля гей-культуры «ОдессаПрайд-2015», который был запланирован на 14–16 августа; в нем должны были участвовать более 200 человек, в том числе и иностранцы, сообщает агентство ТАСС.

Как говорится в сообщении, 12 августа 2015 исполнительный комитет Одесского городского совета и Одесское городское управление ГУ МВД Украины обратились в местный окружной административный суд с иском организационному комитета «ОдессаПрайд-2015». Одним из приведенных горсоветом аргументов звучал следующим образом: «В городе существуют негативнее настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к участникам марша».

Одесские общественники отмечают: «Впервые за все годы, «ватники» и «вышиватники» объединились в едином порыве против геев!» – отмечает на своей странице в Facebook журналистка Ирина Медушевская.

«Мы не намерены выступать ни за, ни против гей–парада. Пусть «евромайдановцы» разбираются с этим вопросом самостоятельно. Они стояли за евроценности – вот, пусть теперь думают, что с ними делать», – сказал один из лидеров движения «Антимайдан» Морис Ибрагим.

Как заявил руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко, бить геев члены его организации не будут, но марша они тоже не допустят.

Отмечается, что духовенство также не поддержало проведение данного мероприятия.

В пятницу и воскресенье в Одессе состоятся сразу два футбольных матча («Шахтер»– «Днепр» и «Черноморец»–«Заря»). Отношение футбольных фанатов к геям также послужило одной из причин для запрета судом парада.

Напомним, что 6 июня в Киеве во время проведения «Марша равенства» не обошлось без столкновений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"