Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.07.2017 15:34

Местные органы власти США игнорируют ограничения на использование программ Касперского

Местные органы власти США продолжают пользоваться программными продуктами «Лаборатории Касперского». Это происходит в обход ограничений, введенных администрацией президента США Дональда Трампа, исключившей российскую компанию из списков поставщиков для американских госорганов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

«Лаборатория Касперского» перестала быть разрешенным поставщиком программного обеспечения 11 июля на том основании, что ее продукты якобы могут дать российским спецслужбам доступ к системам, которые защищают. Это может быть «черным ходом для России», пишет издание. При этом оно признает, что агентство, отвечающее за закупки, Администрация общих служб, не смогло как-то обосновать свое решение или привести доказательства.

В настоящее время ПО российского производителя установлено на компьютерах во многих органах местной власти на всей территории США. Во многих случаях государственные организации приобретали долгосрочную лицензию на использование программ, и в ближайшем будущем искать им замену не намерены.

WP также приводит данные, согласно которым, некоторые ведомства федерального правительства, возможно, продолжают пользоваться программным продуктом Касперского. Так, Бюро тюрем и Комиссия по безопасности потребительских товаров заявили, что им требуется время, чтобы выяснить, применяется у них указанное ПО или нет.

В штате Миссисипи планируется установить российские программы в качестве брандмауэра во всех государственных школах. Как пояснил системный администратор Джейсон Уит, он не читал новость о запрете и не получал никаких официальных распоряжений на этот счет.  

«Колокол России» писал о тех многочисленных спекуляциях, которые появлялись в американских СМИ по поводу связи «Лаборатории Касперского» со спецслужбами России. В итоге отечественного разработчик ПО исключили из списка разрешенных поставщиков для государственных структур США. Директор компании Евгений Касперский заявлял в начале июля о своей готовности предоставить американским властям для изучения исходный код своих продуктов. Об этом он сказал в интервью агентству Associated Press.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"