Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2015 14:36

Место для памятника князю Владимиру определят интернет-опросом

Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило интернет-опрос по поводу размещения скандально известного проекта памятника князю-крестителю. Как заявляет РВИО на своем официальном сайте, «окончательный выбор должны сделать жители столицы и все, кто неравнодушен к истории нашей великой страны».

Согласно сайту организации, эксперты РВИО совместно со специалистами профильных профессий – архитекторами, экспертами архитектурного надзора, геодезистами, скульпторами и искусствоведами – рассмотрели десять возможных мест установки памятника и остановились всего на трех. Собственно, из этих трех мест и предлагается делать выбор жителям столицы и всем неравнодушным. Монумент хотят поставить на набережной в Зарядье, на Боровицкой площади между въездом в Кремль и домом Пашкова или на Лубянской площади.

Напомним, скандал вокруг установки памятника разразился пару месяцев назад. РВИО предложило установить огромный памятник на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах, однако местные жители, студенты и преподаватели МГУ и эксперты-геодезисты выступили против. Ведь, по мнению экспертов, строительство на кромке обрыва Воробьевых гор опасно возможным оползнем памятника и окружающей территории в Москву-реку.

Отмечается, что опасность строительных работ в этом месте была выявлена еще в 1950-х годах при проектировании и строительстве Главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова (ГЗ МГУ). Кроме того, комплекс ГЗ МГУ и парковой зоны при нем являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства и по закону любое строительство там запрещено.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"