Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2015 17:01

Мосгордуме предложили 9 возможных мест установки памятника князю Владимиру

Мосгордума получила девять предложений относительно возможных мест для установки памятника князю Владимиру; но комиссия по монументальному искусству ждет инициатив от Российского военно-исторического общества (РВИО), сообщают российские СМИ со ссылкой на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Как рассказал Шапошников, в Мосгордуму по электронной почте поступили обращения: от совета депутатов муниципального округа Доргомилово с просьбой установить памятник на территории между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко; от гражданина Аравина Б.А. – на территории проектируемого парка «Зарядье»; от инициативной группы храма Богоявления Господня в Доргомилово – с просьбой установить его на берегу реки напротив Киевского вокзала у дома Архитекторов.

По его словам, депутаты фракции КПРФ направили целых пять предложений относительно возможных мест установки памятника – Площадь Европы, Смоленская-Сенная площадь, Болотная площадь; территория, прилегающая к храму Христа Спасителя и Боровицкий холм.

В свою очередь, московское отделение партии «Яблоко» хочет возвести монумент на Лубянской площади.

Между тем Мосгордума по-прежнему ждет предложений от инициаторов возведения памятника (РВИО).

«Как только мы их получим, комиссия рассмотрит все возможные варианты» – резюмировал председатель Мосгордумы.

Как сообщалось ранее, скандал вокруг установки памятника разразился пару месяцев назад. РВИО предложило установить огромный памятник на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах, однако местные жители, студенты и преподаватели МГУ и эксперты-геодезисты выступили против. Ведь, по мнению экспертов, строительство на кромке обрыва Воробьевых гор опасно возможным оползнем памятника и окружающей территории в Москву-реку.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"