Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.07.2015 14:25

РВИО прислало Мосгордуме письмо о переносе памятника князю Владимиру

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что, по его сведениям, Русское военно-историческое общество (РВИО) направило в Московскую городскую думу письмо с предложением о переносе места установки памятника князю Владимиру.

«Военно-историческое общество, насколько я знаю, направило письмо в комиссию Мосгордумы с просьбой перенести место», – передает слова министра агентство «РИА Новости».

Вопросом об установке 300-тонного памятника высотой в десятки метров заведует комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Ранее глава комиссии заявлял, что перенос памятника будет рассматриваться только по просьбе самого инициатора установки  монумента – РВИО. Теперь такое обращение есть.

Напомним, скандал вокруг установки памятника разразился пару месяцев назад. РВИО предложило установить огромный памятник на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах, однако местные жители, студенты и преподаватели МГУ и эксперты-геодезисты выступили против. Ведь, по мнению экспертов, строительство на кромке обрыва Воробьевых гор опасно возможным оползнем памятника и окружающей территории в Москву-реку.

Отмечается, что опасность строительных работ в этом месте была выявлена еще в 1950-х годах при проектировании и строительстве Главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, комплекс ГЗ МГУ и парковой зоны при нем являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства и по закону любое строительство там запрещено.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"