Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2015 17:16

МИД Латвии угрожает выслать недовольных афромигранами в Сибирь

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил отправкой за Уральские горы тех из числа своих сограждан, кто недоволен программой Евросоюза по распределению прибывающих на континент из Африки мигрантов.

Как сообщает портал «Русская планета», в Латвии второй месяц не утихают общественные дискуссии относительно обязательства Риги разместить в стране не менее 250 африканцев из числа беженцев пораженных «арабской весной» государств. В частности, против приема африканских беженцев в Латвии выступили все парламентские партии, которые собрали митинг под крайне националистическими лозунгами «защиты белой расы».

Недовольных европейской инициативой латышей Ринкевич назвал «протестантами против европейской солидарности» и пригрозил, что для них это может «закончиться в Сибири».

Между тем, гнев Ринкевича является проекцией официальной внешнеполитической линии страны: официальная Рига всерьез опасается потерять дотационное финансирование из Брюсселя в случае срыва программы по размещению мигрантов.

Однако председатель латвийского общественного движения «Русская заря» Евгений Осипов заявил, что даже внушительные антимигрантские настроения в обществе не смогут ничего изменить.

«Дело в том, что Латвия страна несамостоятельная как политически, так и экономически. Квоты на беженцев и другие неприятные для населения вопросы не просто навязываются, а диктуются Евросоюзом. В любом случае Латвия сделает так, как скажут в новой столице нашей родины – Брюсселе», – замечает правозащитник.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"