Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2015 12:31

МИД России: ИГ угрожает всему миру химическим оружием

В распоряжении России имеются факты применения запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) химического оружия, передает ТАСС со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаила Ульянова.

«В случае с ИГ речь идет уже не только о применении в военных целях хлора, в чем обычно обвиняют Дамаск, хотя доказательств до сих пор нет. Против ИГ имеются факты применения реального химического оружия – иприта и, возможно, люизита, производство которого, кстати, требует овладения довольно сложными технологиями», – заявил дипломат.

Ульянов отметил, что Россия уничтожила уже более 90% своего химоружия в соответствии со своими обязательствами по Конвенции, в то время как США рискует последней страной из участников Конвенции о ликвидации химического оружия, которая выполнит свои обязательства.

«Россия уверенно приближается к выполнению своих обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Уже уничтожено почти 92 процента из тех арсеналов, которые остались со времен Советского Союза, когда Конвенция еще только начинала разрабатываться. Полностью уничтожить свой химический арсенал мы должны не позднее 2020 года», — заявил дипломат.

«США тоже значительно продвинулись к выполнению Конвенции о ликвидации химического оружия, но, скорее всего, окажутся, наверное, последним государством, которое выполнит соответствующие обязательства. У них завершение работ намечено на 2023 год. Сейчас они строят дополнительные объекты для уничтожения остающегося химического оружия», – пояснил Ульянов.

По его данным, химическое оружие вывезено за пределы САР.

«Осталось уничтожить из общего объема всего лишь один процент. Американская фирма, занимающаяся этим, столкнулась с определенными технологическими сложностями и пока работу не завершила. Но территория Сирии очищена от химического оружия» – добавил дипломат.

Ульянов считает, что факты использования химического оружия террористами из «Исламского государства» в Ираке и Сирии должны быть тщательно расследованы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"