Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.12.2014 12:39

МИД России: попытка изолировать Россию в Базеле не удастся

В среду вечером в Базеле открывается очередное, 21-е заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Встреча, задумывавшаяся европейцами как очередной повод продемонстрировать солидарную позицию ЕС по изоляции России, на деле показала обратный эффект.

Главной темой встречи был заявлен поиск путей дипломатического выхода из украинского кризиса при участии миссии международных посредников из ОБСЕ. Источник в российском внешнеполитическом ведомстве поделился с «Российской газетой», что 57 делегаций из Европы соберутся в Швейцарии с тем, чтобы на примере Украины ОБСЕ могла доказать им свою состоятельность как медиатора в решении континентальных конфликтов. Впрочем, миссии будет нелегко найти «золотую середину» в политическом многоголосии вроде бы во всем солидарных европейцев: накануне заседания в Базель поступило свыше тридцати различных вариантов итоговых заявлений и проектов документов.   

По существу, из крупных интернациональных площадок только ОБСЕ являет собой наиболее оптимальный формат для обсуждения сугубо европейских проблем, продолжает рассуждать неназванный дипломат. Конечно, украинский кризис можно поднять также на уровне ООН, но в организации состоят слишком много государств, территориально и политически далеких от понимания сущности противостояния в воющей республике.

 Собеседник «Российской газеты» предполагает, что сегодня в Базеле состоится очередной раунд сложных переговоров по Украине в формате «Россия – США». Штаты невероятным образом тоже будут участвовать в заседании, несмотря на географическую удаленность от Старого Света. Трудности в понимании позиций друг друга уже начались: в преддверии 70-летия завершения Второй мировой войны  Америка и Украина отказались подписаться под текстом предложенной Москвой резолюции, осуждающей появление неонацизма в Европе. Жесткий подход американской дипломатии к компромиссам (США готовы воспринимать любые замечания, только если речь идет о правках их варианта документа, а не об одновременном принятии двух смягченных резолюций) не располагает к конструктивному и непредвзятому обсуждению трагедии на Украине.

По мнению дипломата, даже на следующей встрече ОБСЕ 4-5 декабря к общему знаменателю прийти не удастся. В дополнение к сказанному, США попробуют вновь проигнорировать позицию России, которая хочет выдвинуть на обсуждение министров проблему, далекую от украинских событий – «христианофобию» в мире. Последняя, по словам главы МИД Сергея Лаврова, стремительно обостряется после того, как международные  террористические организации становятся квазигосударственными образованиями (группировка «Исламское государство» уже заняло обширные пространства на севере Ирака и Сирии, где наладило торговлю квотами на нефтепромыслах) и в процессе  подобного «госуправления» происходит изгнание и уничтожение христиан.

Однако европейские политики, скорее всего, постараются торпедировать эту тему, поскольку это противоречит пресловутой политике равенства религиозных убеждений в ЕС и трендовым «европейским ценностям» в духе нетрадиционных семей. Под давлением Вашингтона Евросоюз отрекается от своих корней, когда в той же ОБСЕ проходят тематические заседания против «исламофобии», а также мероприятия, приуроченные к поминовению жертв Холокоста.

Стремление демонстративно показать полное единодушие европейцев по вопросам санкций неприятия российского видения украинских событий трудно считать успешным, считает заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков. Он сообщил журналисам, что в четверг днем планируется целая серия двусторонних встреч Лаврова с коллегами из Италии, Испании, Сербии и другими странами, причем подобного рода запросы продолжают поступать до сих пор, признает Мешков.

Как сообщил «РГ» источник в МИД России, швейцарцы не подтвердили, но и не опровергли возможную встречу Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. По предварительным данным, она может состояться в четверг.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"