Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2016 15:02

Михалков после посещения «Ельцин Центра» укрепился в его неприятии

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков сожалеет, что не посетил «Ельцин Центр» раньше, тогда бы он заговорил о нем «еще раньше и еще жестче», сообщает «Интерфакс».

«Я имел представление о том, что было в Центре. Я посетил его позавчера. Сожалею, что там не был раньше, если бы я посетил его раньше, то я бы и заговорил об этом раньше и говорил бы еще жестче. Для меня было важным присутствие там», – сказал режиссер, выступая в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

«Если это и есть уважаемая история страны, то это ложь. Я не поверю в это. Вы говорите, что этот мультик о тяге к свободе. Где в этом мультике свобода, которая присуща нам, в этом рабстве? Та тенденциозность, с которой в мультфильме показано время и в центре, она в результате приносит больше вреда самому Борису Николаевичу. Это моя точка зрения», – заявил Михалков ранее в ходе посещения «Ельцин центра».

По его мнению, мультфильм не прививает молодежи любви к своей стране. «Сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения из Википедии. Они приходят в огромный центр, на который потрачены огромные деньги, который им должен рассказать что-то и первое, что они видят - этот мультфильм. И никакого уважения и любви к своим предкам и к своему прошлому это не рождает», – заявил Михалков.

Ранее Михалков в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации раскритиковал работу «Ельцин Центра», в котором, по его словам, «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», и предложил изменить характер его деятельности.

Режиссер заявил, что необходимо собрать команду профессионалов - историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если сочтут это нужным.

 

Фото: Znak.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"