Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2017 10:48

Михеев: План реинтеграции нужен Порошенко для «отключения» Донбасса на выборах

В законопроекте о «мирной реинтеграции» Донбасса в состав Украины спрятано положение о введении на этой территории военного положения, что означает запрет на проведение любых выборов, заявил политолог Сергей Михеев.

«Несомненно, [президент Украины Петр] Порошенко готовится к выборам президента. «Выключая» миллионы людей на востоке Украины, он серьезно упрощает себе задачу и усложняет ее любому кандидату, например, от «Оппозиционного блока», – сказал Михеев в эфире телеканала «Царьград».

Введение военного положения, по оценке Михеева, означает и невозможность выполнения Минских соглашений. «Какие могут быть выборы в ходе военного положения? А ведь в Минских соглашениях эти выборы прописаны. Это является одним из условий их выполнения», – сказал политолог.

Также, отметил Михеев, предложенным планом Порошенко хочет «показать себя» американскому президенту Дональду Трампу и «другим иностранцам». «Вся эта инициатива заточена под поездку в США. Там интерес к Украине падает. Надо этот интерес поднять, показать, что США нуждаются в Украине, что на самом деле Украина является геополитическим инструментом для давления на Россию», – сказал политолог.

«С другой стороны, это нужно, чтобы показать, что Порошенко миротворец, вовсе он не такой тупой, как некоторые считают, и вовсе дело не в том, что они хотят воевать до победного конца. У них есть план. И Минские соглашения [им] вообще не нужны – вот есть план Порошенко», – подчеркнул он.

«Внутренне этот план такой же фальшивый, как и все инициативы, которые выдвигались со стороны Порошенко», – заключил Михеев.

В понедельник СМИ сообщили, что в администрации Порошенко готовится законопроект, который предусматривает прекращение карательной операции в Донбассе, введение военного положения в занимаемых украинскими силовиками районах Донецкой и Луганской областей, а также некую «мирную реинтеграцию» неподконтрольных Киеву территорий.

В ДНР этот план отвергли, заявив, что в качестве возможных мер урегулирования ситуации в Донбассе рассматриваются только Минские соглашения.

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"