Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2016 14:41

Миллиарды полковника Захарченко пополнят федеральный бюджет

Деньги, изъятые в рамках коррупционного дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, могут быть перечислены в федеральный бюджет до окончательного решения суда по этому делу, сообщил РИА Новости глава управления федерального казначейства по Москве Андрей Гурович.

«Совместно с Мосгорсудом, совместно с прокуратурой мы отработали схему, когда средства, изъятые в ходе следственных мероприятий, которые изъяты и лежат годами в сейфах, пока люди не осуждены или уголовные дела до конца не расследованы, зачисляются в доход государства до решения суда по этому уловному делу», — рассказал Гурович.

Он отметил, что в настоящее время следственные органы хранят изъятые средства на счетах в банках или в банковских ячейках, где они «лежат мертвым грузом». «Сейчас все деньги Захарченко — работаем в этом направлении, чтобы зачислить их в счет доходов федерального бюджета. Мы надеемся, что удастся», — сказал он.

Врио начальника управления Т антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко, подозреваемый по делу о взятке. Архивное фото

По словам Гуровича, московское управление Казначейства в текущем году только начало тестировать механизм зачисления таких средств в бюджет. Речь идет о весьма значительных суммах: с начала эксперимента в бюджет были перечислены таким образом около четырех миллиардов рублей.

Он подчеркнул, что речь идет о временном пользовании этими средствами — Казначейство вернет их, если будет соответствующее решение суда. Пока механизм отрабатывается только на территории Москвы, но ведомство рассчитывает распространить его на всю страну.

Напомним, Захарченко был задержан в начале сентября по делу о получении взятки в семь миллионов рублей, при задержании правоохранители изъяли у него еще 20 млн. После проведенных обысков было изъято 120 млн долларов и два миллиона евро наличными. При этом квартира, где были найдены деньги, не принадлежит Захарченко.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"