Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 15:37

Минблаг Латвии: почти 50 тысяч молодых людей нигде не учатся и не работают

Более 48 тысяч молодых жителей Латвии нигде не работают и не учатся, свидетельствуют данные отчета, опубликованного во вторник, 19 апреля министерством благосостояния республики. Чиновники отмечают, что цифры заставляют задуматься, при том, что всего в стране живет 344 человека в возрасте 15-24 лет.

На данный момент в Латвии проживает порядка 344 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. За последние 20 лет их число уменьшилось на 33%, цитирует BNS пресс-службу Министерства благосостояния республики. При этом 48 тысяч из них нигде не учатся и не работают. На конец 2015 года 13% от всех зарегистрированных латвийских «бездельников» сидели без работы уже долгое время.

К слову, в феврале статистическая служба Европейского союза Eurostat, после проведенного исследования, признала, что Латвия имеет самый высокий уровень безработицы среди всех стран ЕС.

Ранее, по данным всё того же Минблага, был озвучен демографический прогноз Латвии на ближайшие годы. Документ называется «Стратегия активного старения для более продолжительного и качественного трудового стажа в Латвии». Так, в связи со снижением числа молодых работников, важным трудовым ресурсом следует считать людей в возрасте более 64 лет, отмечается в прогнозе.

По данным аналитиков министерства благосостояния, с 1990 года число латвийских жителей сократилось более чем на 20%, и возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет. Именно эта возрастная группа формирует 30% всего трудоспособного населения, говорится в докладе.

Демографические прогнозы на будущее Латвии свидетельствуют о том, что население и впредь будет сокращаться и стареть. К 2030 год доля жителей трудоспособного возраста снизится почти на 7%, в свою очередь, доля трудоспособных жителей в возрасте старше 50 лет увеличится почти до 33,6%.

Также на демографическую ситуацию влияет низкий уровень рождаемости в Прибалтике.  

 

Фото: ves.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"