Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 13:45

Минфин Британии пугает граждан бедностью после выхода из ЕС

Ежегодные потери каждой британской семьи в случае выхода страны из Европейского союза составят 4,3 тыс. фунтов стерлингов (около 6,1 тыс. долларов), заявил в понедельник министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Так называемый Brexit, или выход Соединенного Королевства из Евросоюза, приведет к сокращению экономики страны на 6% к 2030 году и обойдется каждой британской семье серьезными годовыми финансовыми издержками. Об этом Осборн предупредил сограждан в сегодняшнем  интервью радиостанции BBC4.

«В случае выхода из ЕС Великобритания станет необратимо беднее, и британские семьи также обеднеют. Те, кто утверждает, что мы можем получить все преимущества без каких-либо обязательств, демонстрируют невежество в экономических вопросах и совершенно не представляют себе природу внешних отношений Великобритании в случае, если она не будет частью ЕС», –  полагает чиновник.

В свою очередь, оппонент главы Минфина, депутат от Консервативной партии и евроскептик Джон Редвуд, назвал слова Осборна «абсурдными выводами Министерства финансов». «В случае отказа от членства в ЕС, мы станем богаче, мы откажемся от мер экономии, будем тратить собственные деньги и принимать собственные законы, сами контролируя свои границы», – отметил Редвуд.

«Страшные» заявления Осборна являются ничем иным, как попыткой склонить британцев высказаться за продолжение пребывания в Евросоюзе на предстоящем 23 июня референдуме по вопросу членства Великобритании в ЕС. Пока же, по данным опроса, проведенного службами ICM и Ipsos Mori 12 апреля, голоса не на стороне Осборна. Число сторонников европейского альянса неуклонно падает. Только за последние недели число британцев, выступающих за сохранение Великобритании в Евросоюзе, сократилось с 54 до 49%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"