Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2016 09:11

Минфин задумался о введении в России пособия по бедности

В Минфине предложили обсудить возможность введения нового вида социального пособия по бедности. Об этом в интервью «Российской газете» заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — заявила Нестеренко.

По ее словам, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи, круг лиц, относящихся к членам семьи. Все это необходимо, чтобы перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат.

Нестеренко сослалась на мировой опыт, сказав, что большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности.

«Главный критерий при выборе участников программы – проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня», – уточнила она.

Замминистра подчеркнула, что социальная поддержка и сейчас оказывается адресно. Законом определены отдельные категории граждан, которым она должна быть оказана. Нестеренко обращает внимание на тот факт, что по статистике в материальной поддержке больше всех сегодня нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

На вопрос отражены ли предложения по новому пособию в проекте бюджета на ближайшие три года, Нестеренко ответила: «Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017–2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено».

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"