Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.12.2016 18:00

Минкульт: фильм о Николае Рерихе пропагандирует секту

Картина «Зов космической эволюции», созданная Международным центром Рерихов (МЦР), у которой в августе было отозвано прокатное удостоверение, в министерстве культуры РФ считают пропагандой одной из разновидностей религиозной идеологии – нью-эйдж, заявили в пресс-службе Министерства культуры России, передают РИА Новости.

«Автор фильма Людмила Шапошникова подводит к идее противостояния сторонников «нового», олицетворяющего «свет», носителями которого является МЦР, и «тьмы», «невежества». Зрителю внушается мысль, что «тьмой», «невежеством» и противниками «космической эволюции» являются в том числе Церковь, органы государственной власти и даже федеральные музеи», — отметили в ведомстве.

В августе 2016-го министерство отозвало у ленты прокатное удостоверение из-за демонстрации в ней нацистской символики.

МЦР не согласился с таким решением и продолжал реализовывать фильм через свои торговые точки. Ввиду этого на организацию был наложен административный штраф.

МЦР обжаловал постановление о наложении штрафа в Хамовнический суд Москвы. Также Центром обжаловано само решение об отзыве прокатного удостоверения в Арбитражный суд столицы.

Как напомнили в Минкультуры, отзыв прокатного удостоверения означает, что фильм не может демонстрироваться в кинотеатрах и продаваться на DVD.

Николай Рерих — русский художник и философ-мистик. Вместе со своей женой Еленой он создал религиозно-философское учение о «Живой этике» (Агни-йога), которое в 1980-х годах получило большую популярность в России и за рубежом.

 

Фото: icr.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"