Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2017 10:58

Минкульт вдвое сократит раздачу бюджетных денег на создание фильмов

Министерство культуры России сократит поддержку художественных фильмов до 40 картин в год, что означает урезание финансирования почти вдвое, пишут «Известия».

Кроме того, в соответствии с новым соглашением между Минкультуры и Фондом кино, будут ужесточены и сами правила распределения государственного финансирования.

Также в 1,5 раза снизилась максимальная планка субсидии на дебютное кино – авторы смогут получить теперь только 15 млн рублей вместо 25 млн рублей, как было до принятия нормы.

Поддержка детских фильмов и авторского кино осталась на прежнем уровне.

Добавим, что за последние годы общий объем выделенных на поддержку кинематографа госсредств снижался. Так, в 2013 году Минкульт раздал режиссерам более 3 млрд рублей, в 2014 году – около 2,9 млрд, в 2015 году – 1,92. А в 2016 году (год Кино в России) было выделено 1,97 млрд рублей.

Появился и строгий перечень тем авторских фильмов, которые бюджет готов финансировать. Это прежде всего экранизация классики, военно-исторические фильмы, картины о борьбе с террором, преступностью, ленты социально-нравственной проблематики, а также мотивирующие фильмы об истории успеха.

 

Фото: Rollingstone.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"