Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2016 16:57

Минобороны РФ: дальнейшее соблюдение перемирия в Сирии бессмысленно

Дальнейшее соблюдение сирийской армией режима перемирия бессмысленно в связи с продолжающимися обстрелами со стороны боевиков, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, передает РИА Новости.

«Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным», — заявил Рудской.

Он отметил, что размежевания умеренной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии не произошло, более того — бойцы оппозиции начали объединяться с боевиками террористических группировок и готовить новое наступление.

Сегодня утром сирийская авиация нанесла в понедельник удары по позициям боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» в Дейр-эз-Зоре, уничтожив десятки джихадистов и их бронетехнику. В субботу здесь были обстреляны правительственные войска. Огонь вели истребители международной коалиции, в результате чего погибли более 60 военнослужащих. Этот инцидент поставил под угрозу достигнутые ранее между Россией и США договоренности по урегулированию конфликта.

«Это ясно доказывает связь между войсками США и ИГИЛ. Американцы сказали, что это просто ошибка, но это явная ложь. Этот удар был направлен на срыв соглашения между США и Россией», – заявил представитель Сирии в ООН Башар Джафари.

Как отмечают политологи, Вашингтон хочет получить перемирие в Сирии только на своих условиях — главным из которых является уход Башара Асада с поста президента страны. 

«Очевидно, что РФ на это пойти не может. Негласная поддержка террористов со стороны Вашингтона будет продолжаться. Иллюзии насчёт совместной борьбы с международным терроризмом должны быть отброшены», — заявил Russia Today эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

Соглашение о прекращении огня в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые провели в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечение координации операций между российскими и американскими военными в Сирии.

 

Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"