Архив материалов
Новости
24.05.2017 12:53

Минобрнауки напишет инструкцию по изъятию детей из семей

До конца 2017 года Министерство образования и науки РФ разработает специальную инструкцию для чиновников из органов опеки, которой они смогут руководствоваться при изъятии детей из семей. Такое поручение Минобрнауки получило от вице-премьера РФ Ольги Голодец, пишут «Известия».

В инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет иных возможностей помочь родителям. Таким образом, должно прекратятся изъятие детей из-за грязных полов в квартире или пустого холодильника.

«Сейчас у органов опеки неограниченные полномочия и, зачастую, они действуют на свое усмотрение. Даже не рассматривается вариант, что в сложную ситуацию семья попала временно или произошла ошибка», — отметила глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская.

Она напомнила, что не редки случаи, когда органы опеки под угрозой иска вынуждают семьи «добровольно» поместить ребенка на временное пребывание в детдом.

Голодец согласилась с доводами общественников о том, что систему необходимо менять, чтобы она перестала быть репрессивной по отношению к семьям.

«Изменения позволят сделать лишение родительских прав крайней мерой. Кроме того, нельзя будет сразу подавать в суд на лишение родительских прав. Первым шагом станет ограничение в правах», — добавила Альшанская.

Напомним, за 2016 год из российских семей было изъято около 7,5 тысяч детей.

 

Фото: materirossii.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"