Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 11:23

Минск доигрался: Россия сократит поставки нефти в Белоруссию

В третьем квартале 2016 года Россия в полтора раза сократит поставки нефти в Белоруссию. Такое решение связано со снижением более, чем на 10% ответных поставок бензина белорусскими НПЗ в Россию, сообщает «Интерфакс».

По словам одного из источников агентства в отрасли, если во втором квартале поставки нефти в Белоруссию составляют 5,3 млн тонн, то в третьем квартале они запланированы в объеме 3,5 млн тонн. Сокращенный график поставок нефти уже подписан.

Возможность такого сокращения поставок беспошлинной российской нефти прописана в соглашениях между Россией и Белоруссией. Согласно договорам, в случае снижения поставок в Россию бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти.

По графику поставок, Белоруссия должна направить в Россию в 2016 году до 1 млн тонн бензина или порядка 250 тыс. тонн ежеквартально, но до сих пор белорусское топливо на российский рынок не поступало.

В апреле этого года глава Минэнерго Александр Новак говорил, что пока Россия не намерена применять к Белоруссии штрафные санкции и сокращать поставки нефти. Однако ситуация в корне поменялась. С января 2016 года Минск не платит за поставки российского газа в полном объеме. Долг на конец мая составил $250 млн. Переговоры между Россией и Белоруссией по данному вопросу пока не принесли результатов.

Россия уже говорила о возможности сокращения поставок нефти в мае-июне 2015 года, поскольку Белоруссия и тогда не возвращала нефтепродукты. Но тогда внутренний российский рынок в них не нуждался, а проблем с оплатой газа не было.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"