Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 14:15

Минстрой потребовал остановить бесплатную приватизацию жилья

Министерство строительства и ЖКХ рассматривает возможность отказаться от приватизации социального жилья для всех категорий граждан, кроме детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, заявил замглавы Минстроя Олег Бетин, сообщает «Интерфакс».

«Наступил период, когда массовую приватизацию надо останавливать, оставить лишь для детей-сирот, тех, кто остался без родителей, и дать им возможность выбора социального найма или передачи в собственность через определенный период времени», – сказал Бетин.

Он отметил, что возможностями бесплатной приватизации пользуются, в том числе, граждане, имеющие доходы и скрывающие их, а также те, кто «живет для того, чтобы приватизировать жилье и передать его наследникам».

По словам замглавы Минстроя, массовая приватизация приводит к тому, что фонд жилья по договору социального найма сокращается и недостаточен для обеспечения все социально незащищенных категорий граждан.

«Мы подготовили проект закона с этими принципами, он был одобрен в главном правовом управлении и в настоящее время направлен в Минэкономразвития. Там высказывались подобные точки зрения, вскоре, думаю, он должен поступить в правительство», – заключил Бетин.

Напомним, бесплатную приватизацию жилья в РФ продлили до 1 марта 2017 года. По данным Росреестра, к настоящему времени в собственность граждан перешло более 80% подлежащего приватизации жилого фонда.

 

Фото: propertyexperts.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"