Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2016 12:27

Минутка конспирологии: Израиль назвал главу Палестины Аббаса агентом КГБ

По данным израильского телеканала Chanel One, президент Палестины Махмуд Аббас в 1980-х был агентом советского Комитета госбезопасности. Телеканал опубликовал сюжет с этим утверждением, ссылаясь на документ из «архива Митрохина» — данных КГБ, которые из России вывез бывший сотрудник архивного отдела спецслужбы Василий Митрохин, сообщает The Times of Israel.

Документ о причастности Аббаса к КГБ датирован 1983 годом. Глава Палестины представлен как резидент КГБ в Сирии под псевдонимом Кротов. Как сообщает СМИ, у Кротова и Абасса совпадают годы рождения и членство в ФАТХ.

Из представленного документа следует, что Абасс работал вместе с дипломатом Михаилом Богдановым. В 1980-е он работал в нескольких представительствах СССР в ближневосточных странах, теперь — замминистра внутренних дел и спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку.

Палестинские чиновники, прочитав это, лишь усмехнулись и объявили данную информацию не соответствующей действительности. Сам Аббас публикацию израильских СМИ никак не прокомментировал.

Официальный представитель партии ФАТХ Набиль Шаат заявил, что Аббас никогда не был агентом КГБ, отметив, что цель появления подобной информации — сорвать потенциальные переговоры между Палестиной и Израилем в Москве.

По его словам, Аббасу не было необходимости действовать тайно, как агент КГБ. ФАТХ в 1980-х открыто действовала в СССР, Аббас в это время учился в московском Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы и руководил организацией по усилению советско-палестинской дружбы.

5 сентября стало известно, что палестинский лидер согласился на проведение прямых переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве. В последний раз прямые переговоры между главами Израиля и Палестины проходили в 2010 году при посредничестве Вашингтона. Три недели спустя они были прерваны из-за отказа израильского правительства продлить мораторий на запрет строительства в поселениях на оккупированных территориях.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"