Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 17:30

Минздрав продавил введение в школах урока психологии

В российских школах скоро начнут изучать психологию, сообщил главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе. Новый предмет будет идти в рамках курса ОБЖ, сообщает «Интерфакс».

«В Минздраве принято решение о введении предмета «психология», он будет преподаваться в рамках ОБЖ 20 часов ежегодно», – сказал Кекелидзе.

По его словам, изучение психологии планируется в 3-11 классах. На написание школьных учебников уйдет около двух лет, но черновые варианты материалов для третьего класса уже готовы. Создание учебников согласовано с министерством образования, за ним и остается выработка конкретного порядка введения предмета в школах, добавил специалист.

Преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста, отметил Кекелидзе.

«Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим – в 13-14 лет рожать нельзя. Это вещи, которые знать необходимо, но, к сожалению, многие их не знают», – подчеркнул главный психиатр страны.

Он отметил, что у 40% учащихся школ отмечается школьная дезадаптация, у 70% - пограничные психические расстройства, что зачастую связано с социальными факторами.

 

Фото: kp.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"