Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2017 09:35

Минздрав собирается лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых

Министерство здравоохранения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования обсуждают процедуру лишения бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых граждан, сообщает газета «Известия».

Это решение затронет тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. В настоящее время страховые взносы в Фонд ОМС на работающих застрахованных россиян платит работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) вносят плату бюджеты регионов.

Между тем, есть часть лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров, — они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

Сейчас 146,5 млн человек имеют страховку от ОМС. Из них, по разным оценкам, не платят взносы в социальные фонды порядка 8-12 млн граждан. По словам главы фонда ОМС Владимира Гришина, несмотря на то, что безработным и самозанятым не будет полагаться бесплатный медицинский полис, но лишать их его не будут, а предложат купить за 20 тысяч рублей.

Минздрав сообщил, что проект федерального закона уже разработан. Однако в Госдуме заявили, что не поддержат эту инициативу, т.к. она противоречит статье 41 Конституции об охране здоровья и праве на медицинскую помощь.

 

Фото: Softcraze

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"