Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2015 18:34

Мирный план Новороссии предусматривает отвод войск и конституционную реформу на Украине

Стали известны подробности проекта протокола мирного соглашения, который накануне был представлен полпредами ДНР и ЛНР другим сторонам минских переговоров.  

Украинское новостное агентство Zn.ua передает, что среди первостепенных пунктов варианта договора по версии Новороссии – соблюдение изначальных положений сентябрьской редакции Минского соглашения, то есть безотлагательное прекращение карательной операции, отвод тяжелого вооружения с действующей линии соприкосновения сторон и обмен всеми военнопленными. Среди новых, теперь уже прописанных, положений –   амнистия воюющим представителям юго-востока Украины и предоставление территориям в бывших Донецкой и Луганской областях Украины широкой автономии. Для этого новый документ предусматривает проведение конституционной реформы в самой Украине. Кроме того, в период до 20 марта 2015 года предполагается согласовать с представителями отдельных районов процедуру проведения муниципальных выборов в Новороссии.

Представители народных республик также настаивают на выплате всех ранее начисленных украинским государством социальных выплат на территории, подконтрольной ополченцам, а также совместной координации деятельности в банковской сфере.

Напомним, результатами переговоров контактной группы 10 февраля стало достижение предварительного согласия всех сторон конфликта о прекращении огня и согласовании схемы отвода полевой артиллерии с позиций.

Однако никаких конкретных договоренностей на вчерашней встрече достичь не удалось. Второй этап переговоров должен был пройти сегодня до встречи лидеров глав государств «нормандской четверки», однако он так и не состоялся.

Фото: nsn.fm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"