Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2015 15:41

Мировые банки стремительно избавляются от гособлигаций США

За прошедший год продажи государственных казначейских обязательств США достигли 123 миллиардов долларов, это «самое существенное падение с момента начала учёта этого показателя в 1978 году», сообщает Wall Street Journal.

Отмечается, что Китай – бывший крупнейший держатель облигаций — сократил в ноябре 2013 года объём своих резервов в ценных бумагах США с 1,317 триллионов долларов до 1,241 триллионов долларов. Усилился «сброс актива» в августе, когда юань вдруг стал проваливаться дальше после проведённой девальвации. Тогда Народный банк Китая стал сбывать ценные бумаги США и покупать юани, чтобы стабилизировать ситуацию.

РФ продала американские бумаги на сумму 32,8 миллиардов долларов за 12-месячный период, закончившийся в июле. Норвегия, которая, как и Россия, пострадала от обвала цен на нефть, продала облигаций на 18,3 миллиардов долларов, а Тайвань – на 6,8 миллиарда долларов.

Примечательно, что Индия наоборот добавила к свои резервам казначейских облигаций США на сумму 36,6 миллиарда долларов за 12-месячный период.

В целом иностранные центральные банки стали сокращать свои покупки американских ценных бумаг ещё в 2013 году, когда стали ясны перспективы окончания мер ФРС по валютному стимулированию (QE).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"