Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 16:16

Мнение: к моменту выборов ПАРНАС перестанет существовать

Партия народной свободы (ПАРНАС) перенесла дату своего предвыборного съезда с 18 июня на 2 июля. Руководство партии объясняет это причинами технического характера. Но очевидно, что игра Михаила Касьянова против своего зама Ильи Яшина довела ПАРНАС до грани раскола, цитирует Pravda.Ru президента центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова.

ПАРНАС изначально формировался как оппозиционный хаб, поясняет эксперт. Во-первых, партия имела право проводить праймериз без сбора подписей депутатов — за счет одного мандата в ярославской думе, например, получил место Немцов. И предполагалось, что именно за счет совместного проведения, путем праймериз, получится вернуться к идее консолидации оппозиции.

Но, как показала практика, данный проект разбился о суровые реалии российского политического поля, констатирует Дмитрий Абзалов.

«Я думаю, что уже под президентские выборы ПАРНАС, как хаб, перестанет существовать и будет параллельный проект», — считает политолог.

Он отмечает, что вопрос с партийными списками на основе праймериз на данный момент является нерешенным. По его мнению, это серьезно ослабит политическую структуру партии, которая, как предполагалось ранее, проведет праймериз параллельно с «Единой Россией».

Абзалов подчеркивает, что шансов преодолеть 5% барьер у партии крайне мало. «Раньше ПАРНАС был один, а сейчас конкуренции достаточно много. У партии нет шанса даже в 3%, то есть, на федеральное финансирование. Потому что, фактически они даже не сформировали свои группы и списки по целому ряду регионов», – заключает он.

Что касается истинных причин переноса предвыборного съезда, то политолог уверен, что партии необходимо больше времени, чтобы правильно подготовиться. Потому что из-за сорванного праймериз приходится в ручном режиме договариваться о формировании групп, а особенно по Москве, что самое сложное.

 

Фото: znak.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"