Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 12:27

Мнение: военное превосходство России навяжет Турции «неравные отношения»

Нормализация отношений с Москвой в конце июня была для Анкары редкой хорошей новостью. Но исторически Турция и Россия были соперниками на Ближнем Востоке и Кавказе. Сегодня Турция ослаблена, а РФ наращивает военную мощь — равного партнерства между странами не будет, пишет Foreign Affairs.

С начала нулевых Россия и Турция вышли на плотное стратегическое партнерство, беспрецедентное на фоне истории их многовековой конфронтации. Они увеличили торговлю и взаимные инвестиции: к 2015 году Россия стала третьим по значимости торговым партнером Турции, четвертой – как источник иностранных инвестиций и основным поставщиком газа, а российские туристы были повсеместны на турецких курортах, напоминает издание.

Но случившиеся из-за сирийского вопроса разногласия, сбитый российский бомбардировщик, существенно повлияли на отношения и подорвали турецкую экономику. В попытках Эрдогана побыстрее восстановить связи с Москвой не было ничего удивительного, говорится в статье.

Судя по всему, отмечает Foreign Affairs, извинение турецкого лидера также должно было стать первым шагом к отказу Турции от требования немедленного отстранения Башара Асада в обмен на отказ России от санкций и от поддержки курдской группировки PYD в Сирии.

Но «разрядка» между Россией и Турцией все равно не восстановит былого стратегического партнерства, убежден политолог Джеффри Манкофф. В свое время неуверенность Турции перед лицом советской армии вынуждала ее искать поддержки влиятельных стран Европы и США. Сейчас сложилась такая же ситуация.

Интересы двух стран разошлись – не только в Сирии, но и на Украине, а также на Кавказе, где вражда между Арменией и Азербайджаном усилила конкуренцию Москвы и Анкары.

В краткосрочной перспективе две страны, возможно, и смогут смягчить напряженность в отношениях. Но если говорить о более длительном сроке, то неудавшийся переворот усилит в Анкаре чувство незащищенности, а чистки Эрдогана в военных кругах подорвут ее способность противостоять экспансии России. Турция не в состоянии дать сейчас отпор России – и Москва будет продолжать расширять свое влияние в регионе, предлагая Турции «неравные отношения», заключает издание.

 

Фото: news-front.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"