Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.05.2015 10:19

Модернизированный истребитель Т-50 нейтрализует стелс-технологии США

Российский «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в состав «Ростеха», разработал комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи», который увеличивает живучесть российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Кроме того, новый комплекс РЭБ помогает в значительной степени технологии снижения заметности самолетов противника, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу КРЭТ.

Серийное производство Т-50 с подобной «начинкой» по плану должно начаться в 2016 году – в настоящее время полным ходом идут лётные испытания. Это первый российский истребитель пятого поколения – самого последнего на сегодняшний день. Пока в мире только одна страна имеет на вооружении истребители пятого поколения – это США со своими самолётами F-22 и F-35.

Благодаря соблюдению целого ряда условий: использованию композиционных материалов, инновационных технологий, аэродинамической компоновки самолета и даже характеристик двигателя, Т-50 будет иметь беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

«Российский самолет будет полностью защищен от поражения средствами противника. За это отвечает встроенный в его обшивку комплекс РЭБ «Гималаи». Он позволит не только улучшить помехозащищенность и боевую живучесть самолета, но и в значительной степени нейтрализовать технологии снижения заметности самолетов противника», – сообщает пресс-служба КРЭТ. Именно это предприятие будет поставлять большую часть бортового оборудования для Т-50.

«Также специально для ПАК ФА концерном разработана новейшая бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-СП2М, которая поможет истребителю ориентироваться в пространстве при отсутствии связи со станциями наземной навигации, сигналов со спутников и так далее», – отмечают в пресс-службе.

Самолёты пятого поколения в КРЭТ считают «вершиной деятельности всех поставщиков, участвующих в их создании».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"