Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2016 09:17

Могерини предвкушает союз России и ЕС против Трампа

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов работать с командой Дональда Трампа. При этом она допускает, что европейский альянс может объединиться с Россией против некоторых планов избранного президента США, пишет The Wall Street Journal.

О том, что ЕС и Россия могут занять единую позицию в противостоянии некоторым стремлениям администрации Дональда Трампа, Федерика Могерини рассказала в интервью изданию. В качестве примеров таких планов, которые могут исходить от администрации Трампа, она назвала срыв ядерной сделки с Ираном, «встряску» политики на Ближнем Востоке, а также уменьшение роли Организации Объединенных Наций (ООН).

Могерини считает, что первое, чем команда Трампа может вызвать недовольство России, — это отступление от ядерной сделки с Ираном, вклад в достижение которой внес президент России Владимир Путин, подчеркивает газета.

«В каждом конкретном случае вы найдете вопросы, где я бы не была удивлена видеть европейцев и русских на одной стороне. Это сделка с Ираном, мирный процесс на Ближнем Востоке и возможная роль ООН», — пояснила Могерини.

Она добавила, что Иран может стать не единственной проблемой, из-за которой США могут оказаться в оппозиции к ЕС и России, если администрация Трампа будет действовать в одиночку.

В то же время Могерини отмечает, что ЕС готов к сотрудничеству с командой Трампа по широкому спектру проблем, где у Брюсселя и Вашингтона есть общие интересы. «Я полагаю, что из всего списка глобальных и региональных проблем мы составили бы очень длинный список, где у нас есть над чем поработать или же имеется общий подход», — сказал она.

Среди общих интересов, где ЕС и США должны тесно сотрудничать, Могерини назвала борьбу с терроризмом, предотвращение кризиса в ключевых регионах, а также борьбу с контрабандой мигрантов.

Говоря об антироссийских санкциях, глава европейской дипломатии заявила, что ЕС намерен их продлить. По ее словам, какие бы решения ни принимала администрация Трампа в отношении антироссийских санкций, Брюссель будет продолжать увязывать их с выполнением минских договоренностей. «Европейские решения не связаны с политическими решениями в Вашингтоне», — заверила она.

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"