Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 15:55

Молдавия отказала технике НАТО в участии в параде Победы

Президент Молдавии Николай Тимофти рекомендовал отказаться от демонстрации военной техники США на главной площади Кишинева в День Победы. Об этом советник президента страны в области безопасности Алексей Барбанягрэ сообщил в письме министру обороны республики Анатолию Шалару, передает ТАСС.

«Совместная выставка с участием американской военной техники может вызвать негативные интерпретации и спекуляции не только среди определенного сегмента населения, но и среди партнеров Молдавии», – цитирует ТАСС текст письма.

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару, в свою очередь заявил, что, возможно, американские военные сами откажутся от участия, зная позицию президента.  

Напомним, накануне депутаты Партии социалистов заблокировали на границе с Румынией военную технику США, которая должна была участвовать в совместных учениях НАТО Dragon Pioneer 2016. Демонстранты скандировали: «Молдова – нейтральное государство», «НАТО нам не надо», «Стоп базам НАТО».  

Социалисты также выразили протест против участия американских военных в праздновании Дня Победы на главной площади Кишинева и организации экспозиции военной техники. «Проведение в Молдавии учений НАТО и показа боевой техники альянса на главной площади страны в День Победы, которое планирует министерство обороны – грубая пощечина конституции республики, в которой прописан статус нейтралитета», – отметил лидер партии Игорь Додон.

На 9 мая социалисты планируют праздничную демонстрацию по главному бульвару Кишинева, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Депутаты от оппозиции также возглавят шествие «Бессмертный полк». Сразу после праздников ПСРМ намерена инициировать в парламенте вопрос об отставке правительства республики, сформированного в январе текущего года в результате соглашения сторонников олигарха Владимира Плахотнюка с праволиберальными евроатлантистами, образовав, по выражению местных СМИ, «чудовищную коалицию».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"