Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.02.2015 14:04

Молдавия расплатится за евроинтеграцию продовольственным кризисом

Вслед за перманентным политическим кризисом Молдавия поэтапно погружается в экономические неурядицы. Стремление разорвать традиционные контакты с Россией в отсутствие устойчивых рынков сбыта продукции на Западе чревато для Кишинева повторением украинского военного сценария.  

По информации ТАСС, граждане Молдовы сегодня практически полностью опустошили продовольственные магазины и промтоварные склады. Причиной массовых закупок «впрок» эксперты связывают с недавним обвалом национальной валюты республики – лея, в результате чего в обществе была спровоцирована паника. Торговые точки уже дважды за текущую неделю повышали цены, но молдаване по-прежнему выстраиваются в длинные очереди у магазинов в надежде избавиться от стремительно дешевеющей валюты и закупить продукты и бытовую технику по докризисным ценам.

В этой связи, сообщает «Комсомольская правда» в Молдавии, многие магазины, закупающие импортные бытовые приборы за рубежом за валюту, банально предпочли не открывать свои двери. Кроме того, антимонопольная служба не в силах обуздать удорожание топлива – некоторые  крупные АЗС в преддверии кризисных тенденций одномоментно взвинтили стоимость бензина.

Отметим, что в 2014 году курс молдавского лея по отношению к доллару снизился на 20%, а в январе 2015 года упал еще на 5%. Учитывая дисбалансы молдавской экономики, эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы негативная тенденция сохранится. Президент национального банка Дорин Другуцану объясняет сложившуюся ситуацию внешними факторами, среди которых ведущее место занимает российское эмбарго на поставки молдавского вина, овощей, фруктов и консервов, ставших ответом Москвы на подписание Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС летом прошлого года.

Кроме того, снижается объем денежных переводов из России, куда на заработки отправляется до 70% трудоспособного населения республики. В декабре прошлого года этот показатель снизился более чем на половину по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Чтобы удержать ситуацию, 17 февраля нацбанк неожиданно повысил ключевую процентную ставку по краткосрочным операциям с 8,5% до 13,5%. 

Фото: Lobbyng.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"