Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.02.2017 14:02

Молдавская оппозиция назвала Додона «карманным президентом» олигарха Плахотнюка

Молдавская оппозиционная партия «Платформа достоинство и правда» («Platforma Demnitate și Adevăr» — DA) заявила о начале подготовки к следующим парламентским выборам в республике, передает Sputnik.

«Мы начали подготовку к парламентским выборам, будь то досрочным или очередным, потому что важно, чтобы эта власть отправилась на «свалку истории»», — сообщил лидер партии Андрей Нэстасе на состоявшемся внеочередном съезде политобъединения.

Делегаты мероприятия утвердили резолюцию, «о необходимости остановить превращение Республики Молдавия в авторитарное государство, в котором финансовые, административные и медийные ресурсы сконцентрированы в руках одного олигарха».

В партии заявляют о необходимости «модернизировать Молдавию по европейскому образцу в интересах всех граждан».

«Страна нуждается в новой, действительно проевропейской власти, которая проводила бы осязаемые и конкретные реформы, призванные, в числе прочего, вести борьбу с бедностью и социальными разломами, с тем, чтобы гражданам больше не приходилось выбирать путь массовой эмиграции», — говорится в резолюции.

В заявлении платформа DA также говорится о возможном возобновлении массовых протестов и о желании организовать досрочные парламентские выборы.

При этом, говоря о действующем президенте Молдавии Игоре Додоне, Нэстасе называет его «карманный президент Плахотнюка» (Влад Плахотнюк – олигарх, председатель Демократической партии Молдавии – прим.КР).

«В настоящее время у граждан нет президента. Он — карманный президент Плахотнюка. Отношения Плахотнюк — Додон давно перешли от лживой политики к финансовой сфере, где особенно выигравыает Плахотнюк», — заявил он.

Отметим, что DA, которая, по мнению Андрея Нэстасе, сегодня является «главой оппозиционной силой в Молдавии», ранее поддерживала социалистов во главе с Игорем Додоном, помогая совместными с «Нашей партией» протестными действиями прийти ему к власти.

 

Фото: Point.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"