Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.10.2015 09:29

Молдавские либералы опасаются превращения страны во «вторую Украину»

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ призвал власти Молдавии принять меры в отношении «пророссийской оппозиции», которая при помощи спецслужб РФ якобы готовит республике судьбу воюющей Украины.

Таким образом мэр молдавской столицы отреагировал на «представляющие угрозу национальной безопасности» митинги, организованные на днях Партией социалистов и «Нашей партией». Вместе с этим Киртоакэ поддержал проведение бессрочных протестов возле здания президентской канцелярии, которые возглавляют гражданские активисты – сторонники общественной организации «Достоинство и правда» (DA).

По его словам, администрация столицы подала в суд на протестующих, однако рассмотрение иска осложняется различными проблемами, в частности, переносом слушаний по делу из одного суда в другой из-за смены места жительства лидеров партий и стремлением не допустить на процесс истцов – представителей мэрии.

Мэр Кишинева отметил, что социалисты и единомышленники предпринимателя Ренато Усатого (лидера «Нашей партии») хотят быть задержанными, чтобы превратиться в политических заключенных, образ которых им сделает российское телевидение. По мнению Киртоакэ, митинги левой оппозиции – дело спецслужб России, а лидеры Партии социалистов и "Нашей партии" получают поддержку из Москвы.

«Если власти Молдавии не предпримут меры, то может возникнуть ситуация как в Крыму и Донбассе. В стране давно действуют спецслужбы России и необходимо предпринимать к ним соответствующие меры», – заявил чиновник на вчерашнем оперативном совещании в мэрии.

Напомним, акцию оппозиции, которая началась 6 сентября в Кишиневе, называют самой массовой в Молдавии с начала 1990-х годов. Сторонники движения «Достоинство и справедливость» требуют отставки президента и досрочных парламентских выборов ради удаления олигархов из власти, а также возврата миллиарда долларов, выведенного из трех крупных госбанков в результате махинаций, известных в Молдавии под названием «кража века».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"