Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.07.2017 13:44

Монголия: президент Баттулга официально вступил в должность

Избранный президент Монголии Халтмаагийн Баттулга принес присягу перед Великим государственным хуралом и правительством страны. Об официальном вступлении монгольского лидера в должность сообщает ТАСС.

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Монголии уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Монголии, защищать суверенитет и независимость государства, верно служить народу», - произнес он.

Приступив к исполнению обязанностей президента, Баттулга заявил, что будет «работать над снижением уровня бедности и созданием новых рабочих мест для граждан Монголии».

Лидер пообещал, что его деятельность положит начало «новой эре в области спорта, развитию внешних связей страны и расширению дружеских отношений с Китаем и Россией по всем направлениям». Он также заверил, что «Монголия станет страной с развитой национальной промышленностью».

Халтмаагийн Баттулга стал президентом Монголии, победив во втором туре выборов 7 июля. Он набрал 50,6% голосов. Президентский срок в стране, согласно конституции, составляет четыре года.   

Как отмечает издание «Взгляд», новый монгольский лидер во время предвыборной кампании успел заслужить в зарубежных СМИ репутацию «монгольского Дональда Трампа». Он, как и американский коллега, является одним из богатейших людей своей страны, выходцем из бизнес-элиты. Правда, политический опыт, в отличие от Трампа, у президента Монголии есть – он руководил министерствами промышленности и сельского хозяйства, транспорта.

В центре предвыборных обещаний победившего кандидата была платформа «Монголия прежде всего», как окрестила ее газета The New York Times по аналогии с трамповским лозунгом «Америка прежде всего».

«Он обещал стать президентом-патриотом, восстановить национальную экономику и добиться равных экономических отношений с соседями. Он также подчеркивает свой антиолигархический и антикоррупционный настрой, а также намерение снизить разрыв в благосостоянии граждан страны», - пишет «Взгляд».

Отмечается нацеленность президента на укрепление связей с Россией, что соответствует настроениям населения Монголии – как показал недавний соцопрос, большинство ее граждан считают РФ лучшим партнером страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"