Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2016 16:01

Москва обменяла крымских сепаратистов Солошенкко и Афанасьева на российских политзаключенных

Осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вылетели из аэропорта «Внуково» самолетом Минобороны Украины. Одновременно с ними в Россию вылетел борт с двумя одесскими журналистами — Еленой Глищинской и Виталием Диденко, сообщает «Интерфакс».

По данным источника агентства, украинская сторона несколько раз переносила время вылета. По прибытии на Украину Афанасьев и Солошенко будут госпитализированы. По информации «Интерфакса», у Солошенко обнаружена онкология, а Афанасьев страдает заболеванием крови.

11 июня осужденные в России украинцы написали прошение о помиловании президенту Владимиру Путину.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора полтавского госпредприятия «Производственное объединение «Заря» 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

С Украины в Россию летят Елена Глищинская, которая была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации «Народная рада Бессарабии», которая, по версии СБУ, создавала условия для отторжения от Украины южных районов Одесской области. А также Виталий Диденко, редактор издания «Инфоцентр», также осужденный за «сепаратизм».

 

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"