Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 17:52

Москва пригрозила Таджикистану визовым режимом за запрет русских фамилий

В ответ на запрет русских фамилий и отчеств в Таджикистане Госдума РФ предложила ввести визы для граждан республики. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

«Я думаю, достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намеком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введем визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно, и вспомнят, как они знали русский язык в советское время», - в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

Он напомнил, что Таджикистан во многом зависит от России, начиная с вопросов международной безопасности до экономики – больше всего денежных перечислений трудовые мигранты делают из РФ.

Дроздов также констатировал, что права русских ущемляются не только в Таджикистане, а практически во всех бывших союзных республиках, в том числе и в среднеазиатских. «Про прибалтийские мы вообще не говорим – там откровенные нацистские режимы», - признал депутат. Он с сожалением добавил, что в РФ нет продуманной политики по защите россиян и интересов страны на всем пространстве СНГ.

Как уже писал «Колокол России», власти Таджикистана приняли решение прекратить регистрацию отчеств и фамилий с русскими окончаниями, переведя их на таджикский манер «зод», «зода», «иен», «фар». По мнению экспертов, такая инициатива руководства республики грозит массовыми протестами и подрывом политической стабильности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"