Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 15:18

Запрет на русские фамилии в Таджикистане грозит массовыми протестами

Инициатива властей Таджикистана по принуждению граждан вписывать в паспорта только фамилии и имена с таджикскими окончаниями вместо русских угрожает подорвать социально-политическую стабильность в стране раньше, чем предполагаемое вторжение боевиков-исламистов, полагают эксперты по Средней Азии.

Как пояснил сегодня заместитель начальника управления регистрации актов гражданского состояния при Минюсте Таджикистана Джалолиддин Рахимов, в связи со вступлением в силу официального запрета властей на ношение фамилий с русифицированными окончаниями гражданам предложено писать свои персональные данные в соответствии с новыми поправками в закон. Для этого, цитируют РИА Новости Рахимова, таджикам следует писать фамилии, указывая национальные окончания «зод», «зода», «иен» и «фар».

По его словам, с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания, например, «ов», «ова», «ович», «овна», ведется разъяснительная работа. «Если ситуация не изменится (с практикой присвоения русских окончаний фамилиям – прим КР), то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одни будут носить таджикские имена, другая – чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства», – сказал чиновник.

При этом Рахимов отметил, что изменения не коснутся тех, кто имел в прошлом русские окончания и не собирается менять документы.

Напомним, что первым тревогу в связи с массовым отказом таджикской молодежи писать фамилии на национальный манер весной 2014 года забил генпрокурор страны Шерхон Салимзода. Он предложил президенту страны Эмомали Рахмону заняться популяризацией патриотизма в обществе. С этого времени Рахмон инициировал ряд громких законодательных инициатив, вызвавших неоднозначную, а иногда протестную реакцию в таджикском обществе.

Принудительный характер меры, по наблюдениям статистиков, дал обратный эффект. За предшествующие два года в Государственном коммерческом университете 177, в Педуниверситете – 113 и в Государственном медуниверситете 223 студента отказались от национального стиля написания фамилий, который они выбрали прежде, и вернулись к прежнему употреблению суффиксов «ов» и «вич».

Ранее с подачи таджикских властей в республике отменены празднование Нового года, мероприятия в образовательных учреждениях «прощание с букварем», «последний звонок», выпускные вечера во всех учебных заведениях, введен обязательный дресс-код для учителей и учащихся. По требованию чиновников на преприятиях пявился негласный запрет на использование русского языка в общественных местах.

Все эти инициативы не встретили ожидаемого всеобщего одобрения со стороны населения, жалующегося на проблемы трудоустройства в России как в связи с трудно верифицируемыми фамилиями, так и после отказов отмечать праздники согласно установленным в РФ социальным традициям.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"