Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2015 11:09

Москва требует у Киева выдать захваченных СБУ экс-военнослужащих из РФ

Министерство обороны РФ требует перестать пытать и освободить бывших военных из РФ, которых СБУ задержала в Луганской области, передает агентство «РИА Новости».

Как отметил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, российская сторона надеется на благоразумие украинского руководства и быстрое освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Конашенков также заявил, что в Минобороны РФ обратилась Ассоциация ветеранов войск специального назначения и попросила российское военное ведомство выйти по официальным каналам на Генштаб Украины «с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний».

Напомним, что 17 мая спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко сообщил о задержании на востоке страны двух военнослужащих из России. Ранее один из бойцов батальона «Айдар» сообщил о поимке российских военных. По его информации, их взяли в плен 16 мая во время боя в районе города Счастье Луганской области.

Между тем Конашенков заявил, что захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на самом деле проходили военную службу в вооруженных силах (ВС) РФ и, соответственно, имеют военную подготовку. В то же время на момент своего задержания они уже не являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

Как ранее сообщали СМИ, официальный Киев много раз обвинял Москву в помощи ополченцам на востоке Украины. Еще украинская сторона постоянно заявляла об участии военных из РФ в боях на Донбассе. Такие утверждения категорически отвергаются российской стороной, поскольку Киевом так и не было предъявлено никаких доказательств. Кроме того, Москва придерживается позиции, что не является участницей конфликта на Украине.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"