Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.02.2017 09:44

Муфтий предложил преподавать в школах нравственность

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин высказался за преподавание в школах уроков нравственности, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас в школах преподаются основы культуры и истории традиционных конфессий, и назревает вопрос о преподавании нравственности. В первую очередь, девушка, она основа семьи будет, и честь она смолоду должна беречь», – сказал муфтий.

Он также призвал не будоражить вопрос о ношении хиджабов в школах.

«Зачем будоражить этот вопрос? Это не какая-то религиозная принадлежность, это национальные традиции, которые указывают на честь девушки», – добавил он.

«Хиджаб мы понимаем, когда закрывают лицо, а платок – это не хиджаб. Это честь женщины и девушки. И даже у православных есть это в традиции. Когда они идут в храм или посещают святые места – обязательно прикрываются», - пояснил верховный муфтий.

Дискуссия вокруг ношения хиджабов в российских школах разгорелась в начале января, когда министр образования Ольга Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье в Мордовии на ношение платков, заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать вероисповедание атрибутами. Это заявление вызвало критику главы Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"