Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2015 16:57

Мутко не боится швейцарской прокуратуры

Министр спорта РФ Виталий Мутко не боится вызова в швейцарскую прокуратуру, где готов дать показания – сейчас идет расследование обстоятельств выбора России и Катара странами-организаторами чемпионатов мира (ЧМ) по футболу в 2018 и 2022 году соответственно, передает агентство ТАСС.

Напомним, что сегодня в Цюрихе (Швейцарии) задержали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции (Мутко является членом исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций ФИФА). Сейчас рассматривается их экстрадиция в США, где им, возможно, предъявят обвинения.

Отметим, что швейцарская полиция возбудила уголовные дела в отношении ряда неизвестных лиц, которые подозреваются в отмывании денег при выборах стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Комментируя эти события, Виталий Мутко сообщил, что по этому делу к нему никто не обращался. То есть швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА изучает заявочные документы на ЧМ. В то же время Мутко не исключил, что его, как и других членов исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций ФИФА, вызовут в прокуратуру. Но, по словам министра спорта, ему «скрывать нечего».

Между тем сумма взяток, по данным министерства юстиции США, в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более 10 миллиардов долларов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"