Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2015 19:10

На Донбассе атакован очередной пассажирский автобус с людьми

Стали известны результаты предварительного расследования, проведенного следственными органами ДНР по факту уничтожения огнем артиллерии одной из враждующих сторон рейсового автобуса под Волновахой.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, оперативники из совместной следственной группы из представителей полиции, прокуратуры и военного ведомства ДНР распространили данные о том, что автобус был подорван на фугасном снаряде вскоре после прохождения блокпоста украинских войск, а затем расстрелян военнослужащими ВСУ из стрелкового оружия. Экспертами, изучившие останки поврежденного транспорта и характер ранений пострадавших, пришли к выводу, что повреждения в корпусе автобуса свидетельствуют о его поражении фугасом типа МОН, который штатно используют инженерные войска Украины, а затем – патронами калибра 7,62 миллиметра. Криминалисты считают, что причиной подрыва пассажирского транспорта стали действия водителя, который, видимо, не подчинился командам украинских солдат на блокпосту и преждевременно начал движение по своему дальнейшему маршруту.

Эти данные опровергают поступившие ранее доводы украинской стороны о подрыве транспортного средства снарядом, выпущенным из РСЗО «Град» представителями ополчения Донбасса. Следственная группа установила, что имитация атаки на автобус из «Градов» была организована позднее с целью скрыть истинную причину военного преступления.

В доказательство правдоподобности версии следствия «Русская весна» приводит слова волонтера по имени Надежда, которая стала очевидцем трагедии. Надежда сообщила, что двигалась на своем автомобиле следом за автобусом из Волновахи до одного из блокпостов украинской нацгвардии. На пункте контроля силовики, по словам Надежды, проверяли автобус особенно тщательно. После того, как злополучный рейс отправился далее по маршруту, преднамеренно задержали движение других транспортных средств с тем, чтобы автобус оказался один на трассе. Волонтер предполагает, что в момент проверки украинские военные могли умышленно установить на кузов волновахского автобуса радиоуправляемую фугасную метку.

Высказанная частная версия требует изучения, однако вызывает доверие в связи с тем, что очередная трагедия на Донбассе с большим количеством жертв была выгодна исключительно украинской власти.  Во-первых, раскритикованному после французского «марша скорби» президенту Украины Петру Порошенко очень пригодился взрыв в Волновахе как повод демонстративно скорбеть о жертвах среди гражданского населения на Донбассе. Во-вторых, теракт против мирных граждан в зоне конфликта представляется украинской власти дополнительным козырем обратиться к мировому сообществу о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Между тем, 18:05 на ленты информагентств стала поступать информация об уничтожении в зоне конфликта на Донбассе второго пассажирского автобуса, на этот раз перевозившего работников одного из металлургических предприятий Донецка. Информацию о происшествии распространил через свою страницу в Facebook представитель донецкой городской администрации Иван Приходько. Он также сообщил об одном погибшем и девятерых раненых в результате атаки, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии. Другие подробности произошедшего в настоящий момент выясняются. На месте ЧП работают сотрудники оперативных служб.

Фото: Facebook Ивана Приходько

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"