Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 09:16

На гагаузов Украины начались гонения после просьбы об автономии

Преследованиями закончилась для гагаузов Украины просьба президента Петра Порошенко об автономии, который до этого заявлял о намерении предоставить автономию крымским татарам. Об этом на своей официальной странице в соцсети сообщил Союз гагаузов Украины.

«После того, как Союз гагаузов Украины попросил у Петра Порошенко, дать нашему народу автономию, какую он хочет предоставить татарам в Крыму, силы СБУ начали охоту за нашими активистами. На нас осуществляются настоящие гонения», – сказано в сообщении организации.

Таким образом, Порошенко продемонстрировал реальное положение дел со свободой слова и демократией на Украине, считают украинские гагаузы.

Напомним, Союз Гагаузов Украины обратился с открытым письмом к президенту Украины и парламенту с просьбой рассмотреть вопрос возможности создания в Одесской области территориальной автономии гагаузов, которых там проживает около 30 тысяч человек.

«Еще недавно любые разговоры о ней подавлялись под видом борьбы с сепаратизмом. Но времена меняются и сегодня уже президент Петр Порошенко сам инициативно предложил автономию крымским татарам», — говорилось в тексте обращения.

Похоже, президент Украины пожалел о том, что начал раздачу автономий и начал теперь более избирательно подходить к вопросу предоставления территориальной свободы этническим группам.

Напомним также, что в июне автономию попросили и румыны, проживающие на Украине. Ассамблея румын Буковины призвала президента Украины Петра Порошенко наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии

По их словам, права румын и других национальных меньшинств на Украине серьезно нарушаются, а автономия позволит выстроить защитные механизмы.

 

Фото: gagauzmedia.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"