Архив материалов
Новости
09.12.2016 18:00

На Узбекистане зреет культ личности нового президента Мирзияева

Складывается впечатление, что в Узбекистане с первых дней начала выборной компании началось нечто, не поддающееся объяснению. Все как с цепи сорвались, расхваливая нового президента. Хвала росла по мере приближения дня выборов. А теперь вообще происходит что-то невероятное, очень похоже на начало фактического формирования культа личности, пишет издание «Центральная Азия».

Не может не удивлять, если не сказать большего, начавшееся славословие в адрес одного лица, который действительно ничего вроде не совершил потрясающего и не может по идее так сразу.

Но очевидно «взбивание пены», посредством использования самого банального славословия вплоть до возвеличивания человека, только что заступившего на пост. По словам социолога Бахадыра Мусаева, феодальный гнет оставил тяжелый отпечаток на характере народов Средней Азии, в которых за многие века унижения, уничтожения, постоянных междоусобных войн выработались такие черты характера, как послушание, терпение и смирение.

«Вспоминаю из классики «Самая сильная страсть XX века: холуйство». Но это когда еще написано, а во дворе XXI столетие. У нас же, оказывается, ничего не изменилось насчет таковой страсти. Здесь будто родилась на политической карте мира новая страна, после провозглашения независимости и 25 летнего правления первого президента, избран второй, а общество осталось прежним. Мы как были, так и остались по натуре своей холопам с присущим нам сильной страстью: холуйством», – отмечает узбекский социолог.

Добавим, что сегодня центральная избирательная комиссия Узбекистана утвердила окончательные итоги президентских выборов, согласно которым победителем признан Шавкат Мирзияев.

В минувшее воскресенье в стране прошли президентские выборы. Ислам Каримов, возглавлявший республику с 1990 года, скончался 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта. По решению парламента его обязанности до избрания нового главы государства исполнял премьер-министр Мирзиеев. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"