Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2016 12:30

Нацбанк Украины озвучил убытки Киева от российских контрсанкций

Торговые ограничения, введенные Москвой в отношении Киева, привели к сокращению украинского экспорта в Россию почти на 31%, то есть на 1,3 млрд долларов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на отчет Национального банка Украины.

В опубликованном НБУ документе отмечается, что «осложнение» доступа украинских товаров на российский рынок негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины. Введенные Москвой «антисанкции» привели к тому, что по итогам 2016 года украинский бюджет не досчитается 1,3 млрд долларов.

НБУ напоминает, что с начала 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на импорт продовольствия с Украины. Помимо этого, «Москва препятствует транзиту украинских товаров в страны Центрально-Восточной Азии».

В отчете также говорится, что в 2015 году доля России в товарном экспорте с Украины уменьшилась до 12,1%, а в первом квартале 2016 года – до 7,5% по сравнению с 17,6% в 2014 году.

Регулятор ожидает сокращения денежных переводов на Украину в связи с ухудшением условий пребывания в России украинских трудовых мигрантов. Уже в 2015 году денежные переводы сократились почти вдвое по сравнению с 2014 годом.

В числе главных рисков для украинской экономики обозначено сохранение напряжения в восточной части страны и утрата ее производственного потенциала. Потеря Донбасса привела к снижению валютной выручки и росту проблемных кредитов, отмечает регулятор, признавая, что «четких перспектив решения конфликта на сегодня нет».

 

Фото: 24tv.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"