Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2017 11:58

«Национальной идеей России может быть только патриотизм»

Патриотизм должен стать объединяющей идеей России. В Московском доме национальностей состоялось второе в этом году заседание рабочей группы проекта «Национальная идея и идеология современной России», пишут «Аргументы и факты».

«Патриотизм — важная составляющая национальной идеи, поисками которой российская власть озабочена с конца 90-х», — подчеркнул Яков Самушия, являющийся главой рабочей группы проекта.

Он выразил надежду, что разработанная концепция не только ляжет в основу законодательных актов, но в силу своей глубины и ясности будет позитивно воспринята большей частью российского общества. Он напомнил слова президента Владимира Путина: «Патриотизм должен основываться на нашей истории и стать объединяющей идеологией России».

Российская экономика должна быть успешной и оказывать влияние не только на жизнь России, но и на другие страны, отметил, в свою очередь, научный руководитель проекта, профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Лутовинов.

По его словам, без вопросов идеологии ни в какой стране не может быть решён ни один вопрос. «Проект сверх важен, и у нас — его разработчиков — относительно существенных вещей расхождений быть не должно. Мы берёмся за это дело и назад дороги нет. Мы должны пропахать, пройти все этапы без исключения. И надо не болтать, а работать — мы должны дать формулу идеи», – добавил Лутовинов.

Работу над проектом возглавляет экс-помощник Иосифа Кобзона по гуманитарной миссии в помощь Донбассу Яков Самушия. В группа участвуют профессора и преподаватели Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, Военного университета МО РФ и Международной академии бизнеса.

Заседания по проекту будут проходить одновременно в двух направлениях - одна группа займётся стратегическим вопросом — национальной идеей, а вторая — идеологией. Как отметили участники совещания, современная идеология России должна учитывать теорию, справедливость и реальность.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"