Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2016 17:22

Нафтогаз затребовал у Газпрома 26 млрд долларов в Стокгольмском суде

Сумма исковых требований Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском арбитраже составила 26,6 млрд долларов. Причина претензий – соглашения 2009 года, подписанные Россией и Украиной, которые определяют объемы и цену за газ, поставляемый из РФ на Украину, сообщает ТАСС.

Газпром, в свою очередь, направил встречный иск к Нафтогазу на сумму 38,7 млрд долларов. Слушания по обеим претензиям назначены на осень.

Отметим, что в апреле этого года глава украинской компании Андрей Коболев требовал в Стокгольмском арбитраже выплаты Киеву 50 млрд долларов. Похоже, Украина немного умерила аппетиты.

В середине февраля сообщалось, что Киев дал Газпрому два месяца на оплату штрафа в размере 86 млрд гривен за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа.

Украина также пытается взыскать с России в Стокгольмском арбитраже значительные неустойки по контрактам о закупке газа и контракту на транзит.

Ранее президент России Владимир Путин заявил ,что поданный Нафтогазом иск не позволяет России предоставить Украине какие-либо льготы по поставкам газа.

«Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию — мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели», — отметил глава государства.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"